43e Stage International
Danse Angers 2019

stage danse

DANSE CLASSIQUE

Carole ARBO
Danseuse Étoile du Ballet de l’Opéra National de Paris,
Professeur a l’École de Danse de l’Opéra National de Paris.

Anne SALMON
Professeure au Conservatoire National
Supérieur de Musique et de Danse de
Paris, Assistante de Pierre LACOTTE.
Soliste principale du Ballet National de Nancy, du Ballet de Monte-Carlo
et du Ballet de Flandre.

Yannick STEPHANT
1re danseuse du Ballet de l’Opéra National de Paris.
Danseuse Etoile des ballets de
Monte-Carlo.
Danseuse Principale des Ballets Roland Petit.
Titulaire du CA de professeur de Conservatoire.
Formatrice des Professeurs pour le DE et CA.
Professeur au CRR de Paris.

Francesca ZUMBO
1re Danseuse du Ballet de l’Opéra
National de Paris, Professeur à l’École de
Danse du Ballet de l’Opéra National de Paris,
Chevalier de l’Ordre du Mérite.
Étoile Internationale.
en savoir plus +

Bernard BOUCHER
1er Danseur du Ballet de l’Opéra National de Paris
Professeur à l’École de Danse
du Ballet de l’Opéra National de Paris
en savoir plus +

Juan GIULIANO
Danseur Étoile des Grandes
Compagnies (Marquis de Cuevas, J. Charrat,
Monte-Carlo, Opéra de Paris),
Pédagogue, chorégraphe.
Formateur de Professeurs.
Directeur du Ballet-Théâtre de Walllonie.
Chevalier des Arts et des Lettres.
en savoir plus +

Bertrand BELEM
De l’Opéra de Paris,
Professeur du Conservatoire
National Supérieur de Musique et de
Danse de Paris

Un autre grand nom de la danse viendra compléter cette liste.

PIANISTES

Pour accompagner les classes de danse classique :

Christine CLEMENT
Pianiste du Ballet de L’Opéra National
de Paris et du CRR de Boulogne
Billancourt
en savoir plus +

Yu MATSUOKA
Pianiste au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
et au Conservatoire Mozart de Paris.

CONTEMPORAIN

Robert SWINSTON
Participation exceptionnelle, Directeur Artistique
du Centre National de Danse Contemporaine
d’Angers, de la chorégraphie du Merce
Cunningham Trust en 2012, et de la Merce
Cunningham Dance Fondation (Cours technique
et travail de variations Cunningham).

Daniel AGESILAS
De l’Opéra National de Paris
Ex-directeur des Études Chorégraphiques
au Conservatoire National Supérieur
de Musique et de Danse de Paris.
C.A. de professeur de Conservatoire,
Chorégraphe Compagnie Joseph Russilio,
Chevalier des Arts et des Lettres.
en savoir plus +

CONTEMPORAIN ENFANTS

Reynald DESIRÉ
Professeur au Conservatoire National
Supérieur de Musique et de
Danse de Paris, Chorégraphe
en savoir plus +

PIANISTE :

Deborah SHANNON
Compositeur Pianiste du Conservatoire National
Supérieur de Musique et de Danse de
Paris, viendra accompagner les
classes de danse contemporaine
.

JAZZ

Nicole GUITTON
Directrice artistique et Chorégraphe
du jeune Ballet Jazz Français,
Titulaire du C.A. Jazz, Chargée de
Mission par le Ministère de la Culture.
Chorégraphe des Variations Jazz
2013 de l’Examen d’Aptitude Technique du Ministère.
en savoir plus +

Serge PIERS
Chorégraphe international,
chorégraphe show TV, chorégraphe
J.O. Calgary, professeur à Lyon
Comédie musicale
en savoir plus +

DANSE BAROQUE

Nadine Praddaude
Professeur au CRR de Boulogne Billancourt.
CA de professeur de Conservatoire.
Soliste des Grands Ballets Classiques de France.
Compagnie”L’Eclat des Muses” de Christine Bayle.
Chorégraphe  Compagnie Baroque Michele Verschaeve.
Soliste festival de Dinard et Chateau de Versailles.

DANSE BRÉSILIENNE

Carla SIMON-JUDICE
Origine Franco-Brésilienne formée
et diplômée à l’Ecole ESBA, Escola
Brasileira de ARTE à Rio De Janeiro.
Elle crée, à Angers, l’Association et Compagnie
“Dansarte”, Franco-Brésilienne,
favorisant les échanges entre
les deux pays.
en savoir plus +